Contenu

Elections des membres des Chambres de métiers et de l’artisanat du 14 octobre2016

 

Du 1er au 14 octobre se sont déroulées dans l’ensemble de la France les élections des membres des Chambres de Métiers et de l’Artisanat.

En Haute-Loire, 5 914 artisans étaient appelés à voter pour élire leurs 25 représentants à la Chambre de Métiers et de l’Artisanat départementale, dont 8 représentants à la Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat Auvergne-Rhône-Alpes.

Le 19 octobre 2016, a eu lieu le dépouillement des votes à la préfecture du Puy-en-Velay.

Les électeurs avaient le choix entre deux listes de candidats :

  • Liste « Fiers d’être artisans »
  • Liste « UPA Haute-Loire »

Cette année, 1 276 bulletins de vote ont été récoltés dans l’urne, par la commission électorale.

Le résultat des urnes :

786 votes pour la liste « Fiers d’être artisans », elle obtient ainsi 13 sièges à la CMA de Haute-Loire et 7 sièges à la CRMA Auvergne - Rhône-Alpes

436 votes pour la liste « UPA Haute-Loire », elle obtient ainsi 4 sièges à la CMA de Haute-Loire et 1 siège à la CRMA Auvergne-Rhône-Alpes

1 222 votes ont été comptabilisés comme valables et 54 votes ont été comptabilisés comme nuls ou blancs. Un taux de participation de 23,46%

LES 25 NOUVEAUX REPRÉSENTANTS

Élus de la Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat, Auvergne-Rhône-Alpes et de la CMA de Haute-Loire (8 membres)

1. VIDAL Serge - Bâtiment
2. COMUNELLO Gilles - Alimentation
3. FAYOLLE Catherine - Services
4. BERODOT Michel- Fabrication
5. THIOULOUSE Serge - Alimentation
6. PELISSIER Elisabeth - Bâtiment
7. LIOGIER Daniel - Services
8. MASSON Louis - Bâtiment

Elus uniquement à la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Haute-Loire (17 membres)

1. ROME Jacky - Bâtiment
2. SUC Claire - Services
3. GAGNE Yannick - Fabrication
4. SABOT Yann - Alimentation
5. JAROUSSE Christiane - Bâtiment
6. VINCENT René - Alimentation
7. JOURDE Thierry - Services
8. MICHALON Gisèle - Fabrication
9. BASTET Laurent - Services
10. FARGETTE Laurent - Fabrication
11. BONNET Séverine - Services
12. VALLAT Patrick - Bâtiment
13. VIANES Christoph - Alimentation
14. PUECH Raphaël - Alimentation
15. MASSON Isabelle - Services
16. SUC Michel - Bâtiment
17. BONNEFOY Alexandre - Alimentation

NB : les sièges ont été attribués aux candidats dans l’ordre de présentation sur chaque site

Le Président et les membres du Bureau de la CMA de Haute-Loire seront élus le 4 novembre 2016,
lors de l’Assemblée Générale constitutive, réservée exclusivement aux élus de la CMA43.